Как проверять seo показатели сайта

Как проверить ИКС сайта?

В сентябре 2018 года яндекс заменил показатель ТИЦ на ИКС (Индекс качества сайта).

Его можно проверить 2 способами:

Картинкой. Для этого откройте сайт http://www.yandex.ru/cycounter?[your-site.ru]
Например, http://www.yandex.ru/cycounter?parserrf.ru. Эту же картинку можно вставить себе на сайт. Получится так:

В Яндекс.Вебмастере. Для этого откройте сайт https://webmaster.yandex.ru/sqi/?host=[your-site.ru]
Например, https://webmaster.yandex.ru/sqi/?host=parserrf.ru.

Яндекс ТИЦ все еще можно проверить через Яндекс Бар (cсылка http://bar-navig.yandex.ru/u?ver=2&show=32&url=http://your-site.ru)
Например, http://bar-navig.yandex.ru/u?ver=2&show=32&url=http://parserrf.ru.

Как узнать количество проиндексированных страниц?

  • В Яндексе.

    Наиболее быстрый и правильный способ, это воспользоваться сервисом "Проверить сайт" в Яндекс.Вебмастере http://webmaster.yandex.ru/check.xml. Программа покажет количество и список страниц, которые попали в индекс (по которым Вас могут найти). Кроме этого, программа покажет склейку доменов с www и без www.

    Также можно просто в поиске Яндекса вбить site:your-site.ru. Но в данном случае не всегда правильно отображаются данные. Сначала показывает завышенную цифру, а когда переходишь на последнюю страницу, показывает верный результат

  • В Google.

    Самый правильный способ, это воспользоваться сервисом "Статус индексирования" в Инструментах для веб-мастеров от Гугл https://www.google.com/webmasters/tools/. Нужно быть зарегистрированным в Гугл и добавить сайт в Инструменты для веб-мастеров. Рекомендуем добавиться, там можно неплохо прокачать свой сайт для выдачи в Гугл.

    После добавления в разделе Индекс Google -> Статус индексирования будет показан график, на котором показано количество проиндексированных страниц.

    Гугл, в отличии от Яндекса, индексирует большее количество страниц. Он индексирует даже страницы, доступ к которым закрыт в robots.txt, а потом в сниппете вставляет пометку, что эта страница закрыта.

    Если нет возможности добавить сайт в Гугл вебмастер, можно просто в поиске вбить site:your-site.ru. Как и в случае с Яндексом, этот вариант показывает с погрешностью (немного завышает показатель). Но после перехода на последнюю страницу, показывает приблизительно верный результат

  • В Mail.ru

    Mail.ru тоже имеет свой инструмент для веб-мастеров http://webmaster.mail.ru/. Нужно быть зарегистрированным в Mail.ru и добавить сайт. У них не такой широкий инструментарий, как у Яндекса или Гугла, но зато показывают самое важное: кол-во скаченых страниц, кол-во проиндексированных страниц, Недавние запросы, Поведенческая информация, сайты доноры. Кабинет вебмастера еще имеет статус Beta, поэтому будет еще расширяться и дополняться, но уже текущего функционала достаточно, чтобы зарегистировать свой сайт в этом кабинете.

    В выдаче Mail.ru почему-то полностью отказались от цифр. Они не пишут, сколько результатов найдено, не ставят нумерацию у каждого найденного сайта. Поэтому посчитать количество страниц будет довольно затруднительно:

    Нужно в расширенных настройках указать адрес нужного сайта и в строке поиска продублировать его. Потом перейти на последнюю страницу, и посчитать количество страниц

  • В Рамблере

    Рамблер использует поисковую технологию яндекса, об этом мы уже писали здесь. Поэтому, чтобы узнать количество проиндексированных страниц в Рамлере, необходимо пробить это значение у Яндекса