Что такое геозависимость?

Допустим, Вы находитесь в Москве. Заходите в поисковик и вбиваете фразу купить квартиру. Яндекс правильно определил, что Вы из Москвы и в выдаче показал только те сайты, которые относятся к региону Москва.

Если же Вы из Санкт-Петербурга, то выдача будет такой. Здесь уже сайты, у которых указан регион Санкт-Петербург. Вот именно для этого удобства поисковики разбивают все запросы на геозависимые и геонезависимые. Пример геонезависимого запроса Как сделать сарай. По этому запросу выдача во всем мире в поисковике Яндекс будет одинаковой.

Как определить геозависимость запроса?

Вариант 1. Ручками

Все очень просто, достаточно заглянуть в футер страницы Яндекса. Если там будет написано "При поиске отдано предпочтение сайтам из Москвы" (или любой другой город, в котором Вы сейчас находитесь), то запрос геозависим (скрин 1). Если такой надписи нет, то запрос геонезависим (скрин 2)


Скрин 1. Геозависимый запрос "купить квартиру"



Скрин 2. Геонезависимый запрос "Как сделать сарай"



Вариант 2. Автоматически через систему парсер.рф

При добавлении слов в проект, вне зависимости от настроек частотности снятия позиций, для всех слов идет проверка геозависимоти. Обозначается она иконками и . Целый шар показывает, что во всем мире выдача по этому запросу в одном поисковике будет одинаковой. Неполный шар показывает, что выдача во всех регионах разная


Скрин 3. Геонезависимый и геозависимый запрос