Доля поисковиков в рунете

Перед продвижением своих сайтов у заказчиков нередко встает вопрос - в каких поисковых системах нужно продвигаться? Т.е. какими поисковиками люди больше пользуются? Ответ на этот вопрос дает SEO-специалист и у каждого специалиста свое мнение.

Естественно, поисковая система №1 в рунете сейчас является Яндекс. У многих людей слово "браузер" напрямую ассоциируется с яндексом. У всех на слуху мем "Яндекс - найдется все". Люди активно пользуются поиском и сервисами яндекса, такими как Янекс.Почта, Янекс.Карты, Янекс.Маркет и Яндекс.Деньги. Все эти сервисы занимают лидирующие позиции в соответствующих сегментах российского рынка.

А вот кто на втором месте? У многих заказчиков старше 30 лет существует мнение, что это Рамблер. Если мы сравним даты оснований поисковых систем, то увидим, что Рамблер был основан в 1996 году, а Яндекс в 1997. Этим и объясняется ошибочное мнение этих людей. На самом деле Рамблер сейчас занимает 4ое место (см. также ответ на вопрос Почему мы не парсим Рамблер). А второе место, кочено, занимает Google - самая крупная поисковая система в мире.

Третье место принадлежит поисковику mail.ru. Конечно, до первых двух лидеров ему еще далеко, но этот поисковик за последние полгода увеличил свою долю на 3% и, кажется, на этом не собираются останавливаться.

Данные взяты из открытых источников крупнейшей в России системы статистики Интернет ресурсов LiveInternet.ru